Кто должен установить радиатор и должна ли я за это платить?

Добрый день!

Потек радиатор отопления. Квартира в собственности. Радиатор не имеет отключающих устройств. Установлен с момента постройки дома 2006 год.

Вызвали сантехника. Он отрезал радиатор, поставил заглушки, а не краники. Вся зима без отопления. Требуют деньги за установленные материалы и работу сантехника. После моей фразы о вымогательстве за работу требовать перестали, но сказали, что больше ко мне на вызов не придут.

Уточнение от клиента

Должна ли я платить за установку отключающих устройств в остальной квартире?

, Елена, г. Сочи
Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Вы правильно сделали, что отказались платить, поскольку за обслуживание и ремонт общедомового имущества вы платите ежемесячно по квитанции. А радиатор в вашей квартире является именно таковым, поскольку не имеет отключающих устройств. В Вашем случае я бы посоветовал обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего субъекта. Они проведут проверку, выдадут предписание да и протокол составят к всему прочему, после чего, думаю управляющая организация выполнит все работы, которые обязана проводить.