Открытие компьютерных курсов для детей без лицензии

Есть ИП, хочу сделать компьютерные курсы для детей. Возможно ли открытие курсов без лицензии, если преподавать буду не я, а нанятый мной (официально или неофициально) преподаватель? Интересуют именно курсы, а не одноразовые семинары, прописанные в законе.

Какие есть варианты решения проблемы с лицензией в моем случае?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Возможно ли открытие курсов без лицензии, если преподавать буду не я, а нанятый мной (официально или неофициально) преподаватель? Интересуют именно курсы, а не одноразовые семинары, прописанные в законе.

Сергей

Здравствуйте

если преподаватель не вы — будет проблема как раз с лицензией

дело в том что тогда нужно чтобы у вас не было реализации образовательных программ — иначе лицензия потребуется

ст. 2

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

то есть при длительном обучении эти программы есть практически всегда

при разовых занятиях в общем то можно этого избежать

проблема в том что положение о лицензировании — дают очень широкий перечень примеров этих программ

Приложение
к Положению о лицензировании
образовательной деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2014 N 1246)

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

2 вариант- преподавание ип лично — без педагогов тогда лицензия не нужна

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Возможно ли открытие курсов без лицензии, если преподавать буду не я, а нанятый мной (официально или неофициально) преподаватель?

Сергей

Добрый день.

В таком случае Вам обязательна лицензия.

В ФЗ «Об образовании в РФ» прямо сказано, что

Статья 91

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Статья 108

10. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока индивидуальными предпринимателями лицензий они обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников.

Какие есть варианты решения проблемы с лицензией в моем случае?

Сергей

Только самостоятельно осуществлять указанную деятельность без привлечения педагогов.

Интересуют именно курсы, а не одноразовые семинары, прописанные в законе.

Сергей

Проведение курсов как раз и будет являться образовательной деятельностью, связанной с получением дополнительного образования

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования.

 Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

В свою очередь в силу ст. 75 Закона

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Если ИП сам осуществляет непосредственно образовательную деятельность — никакой лицензии не надо, однако, если он привлекает сторонний педагогический персонал, то — да.

При этом (ч. 5 ст.32 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»)

При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Вариантом может быть привлечение ИП- преподавателя, а между Вами агентский договор.

В общем здесь можно продумать.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Суть заключается в том, что лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
(ст. 2 Закона об образовании)

Поэтому, чтобы не получать лицензию, нужно либо преподавать непосредственно ИП (без нанятых сотрудников), поскольку:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

либо придется исключить наличие образовательной программы.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли открытие курсов без лицензии, если преподавать буду не я, а нанятый мной

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

т.е. без лицензии ОД можно осуществлять только лично. При этом согласно то муже ФЗ под образовательной деятельностью понимается реализация образовательных программ

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

т.е. тут либо преподавать самому, либо получать лицензию

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть ИП, хочу сделать компьютерные курсы для детей. Возможно ли открытие курсов без лицензии, если преподавать буду не я, а нанятый мной (официально или неофициально) преподаватель?

Сергей

Здравствуйте. В случае если Вы сами осуществляете деятельность — лицензии не будет. Если же привлекаете педагогов — лицензия потребуется.

Вариантом может быть регистрация преподавателя в качестве ИП и заключение в Вами договора об оказании агентских услуг. Тогда курсы будет вести один ИП (лицензия не нужна), а вопрос агентского вознаграждения вы можете решить договором между вами, при этом его размер может быть фактически любой.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Согласно ФЗ «Об Образовании», образовательная деятельность — это деятельность по выполнению образовательных программ.

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Какие-то элементы могут отсутствовать — например, аттестация — но это при проверке всё равно может привести к признанию деятельности образовательной и требованию к получению лицензии.

Варианта вижу два:

1) Преподавать полностью самостоятельно, так как ИП осуществляющий такую деятельность самостоятельно не является обязательным соискателем лицензии.

2) Приблизить деятельность к чему-то более консультационному — но если задача «узаконить детские регулярные курсы» — то любой формат договора всё равно не закроет глаза проверяющим органам и лицензию, скорее всего, придётся получать.

С уважением,

Роман Новиков

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По новому закону об образовании (ФЗ-273) образовательная деятельность в обязательном порядке должна быть лицензирована (ст.91 ФЗ-273)

Формат деятельности возможный без наличия Лицензии:
— это разовые мастер-классы любой направленности, на которые каждый раз необходимо заключать с клиентами отдельный, новый договор (например, МК для детей и взрослых «Изготовление мягкой игрушки своими руками», или МК для родителей «Особенности развивающего взаимодействия с детьми раннего возраста» и т.п.);
— это разовые ознакомительные семинары/вебинары любой тематики, семинары по обмену опытом (например, «Вопросы использования технологии проектов в дошкольном образовании», «Новые функции программного обеспечения» и т.п.), которые могут быть направлены на ознакомление с новой методикой или технологией, с особенностями работы определенного оборудования и пр. и не предполагают получение (или повышение квалификации) по какой-либо специальности. После окончания такого семинара слушатель может получить свидетельство, подтверждающее только факт его участия в семинаре.
— это организация и проведение конференций, симпозиумов, слётов с различными тематическими выступлениями и докладами участников и т.п.;
— это различные виды информационно-консультационных (не обучающих!) услуг, оказываемых на возмездной основе;
— это всевозможные развлекательные мероприятия: дискотеки, шоу, интерактивные игры, квесты, просмотр спектаклей, организация конкурсов, выставок, проведение дней рождения и т.п. То есть, различный спектр услуг, который новыми ОКВЭДами отнесён к сфере культурно-развлекательного досуга клиентов и рассматривается в разделе R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений».
Вот тот спектр услуг, который по новому законодательству не относится к целенаправленной систематической образовательной деятельности по реализации образовательных программ и, следовательно, не требует получения Лицензии. А образовательная обучающая деятельность, которая теперь регламентируется как дополнительное образование детей и взрослых предусматривает её наличие.
Так любой формат кружковой деятельности по реализации общеразвивающих образовательных программ любой направленности и любые программы дополнительного профессионального образования (для курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки по любой специальности) вне сомнения в обязательном порядке требуют Лицензии.