Как продать неприватизированную квартиру, если приватизация невозможна?

Каким путем действовать,чтобы продать неприватизированную квартиру,приватизация невозможна по причине того,что в ней учавствовали все члены семьи.

, Максим, г. Самара
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

По установленному закону неприватизированная квартира принадлежит не частному лицу, а государству или муниципалитету. В свою очередь, распоряжаться данной жилой площадью имеет право лишь собственник. В случае нарушения этого установленного закона заключенная сделка будет признана недействительной.

Максим
Клиент, г. Самара

В таком случае помочь может только 3е лицо,на которого будет оформляться приватизация?Это законно?...Спасибо за ваш отклик

Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, приветствую!

В соответствии с положениями действующего законодательства продажа неприватизированного жилья невозможна.

Однако, при необходимости срочной продажи квартиры, которая не приватизирована, можно воспользоваться некоторыми способами.

Вариант первый: приватизируем квартиру совместно с покупателем.
Чтобы воспользоваться данным способом необходимо:

1) подготовить док-ты для приватизации;

2) затем вам нужно будет всей семьей посетить вашу районную администрацию.

Понадобятся определенные документы:
— справка, отражающая начисленную жилищную квоту;
— справка о составе семьи и жилом помещении;
— при наличии у вас чеков «Жилье» нужно предъявить и их;
— наличие права на льготы также нужно будет подтвердить документально;
— если у вас есть несовершеннолетний дети, то нужны будут их свидетельства о рождении;
— наконец, не забудьте о паспортах.

При обращении в администрацию вам дадут бланк заявления для заполнения. Данное заявление должны будут подписать все члены семьи. Рассматривается заявление на протяжении 30 дней. В последующем заключается договор приватизации, которые в обязательном порядке заверяется нотариально. После признания договора со стороны государства, квартира станет считаться приватизированной.

3) если покупатель действительно заинтересован в квартире, то он дает свое согласие на внесение задатка за приватизацию. Дальше все достаточно просто: покупатель внесет задаток, вы приобретете право продажи жилья, после чего без проблем продадите квартиру покупателю.

Вариант второй: осуществляем обмен.

Если в договоре социального найма не прописано право на обмен, это может стать препятствием для совершения сделки.

Если кто-то из зарегистрированных в квартире жильцов не согласен на обмен, разъехаться можно только через суд.

Заявление об обмене рассматривается специальной жилищной комиссией при муниципалитете, которая и принимает, разрешить сделку или нет. Запрет на проведение обмена может быть оспорен нанимателем жилья через суд.

_____________________________________________________________________

Т.о., оба предложенных варианта содержат условия получения согласия от каждого зарегистрированного жильца в квартире.