Правомерен ли административный штраф, если при себе не было водительских прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на меня вынесли постановление об административном правонарушении, по ст.12.3 крф об ап, управление тс без водительского удостоверения.обстоятельство было так: подьехал к себе на работу, оставил свою автомашину у работы, зашел в к себе в кабинет и вышел на улицу, через 70 метров меня остановили сотрудник дпс и ответственный сотрудник полиции, попросили показать автомашину и документы, на что я согласился и вместе с ними прошли обратно к моей автомашине, где я им показал все документы, но водительского удостоверения у меня не оказалось. Инспектор дпс вынес постановление о назначении штрафа 500 рублей. В котором я написал что не согласен. Правомерны ли действия сотрудников.

, Руслан, г. Улан-Удэ
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уточните пожалуйста, в чем Вы оспариваете действия ИДПС? Насколько я вижу из вопроса, Вы управляли машиной, не имея при себе водительского удостоверения.

Руслан
Клиент, г. Улан-Удэ

На момент проверки документов я не управлял тс, то есть они видели, что подьехал к зданию,. Язашел к себе в кабинет, оставил папку с водительским удостоверением, но с собой взял только документы на авто и страховку. когда на улицу и проходил мимо идпс .они попросили меня показать авто и документы на что я согласился, так как ву у меня с собой не оказалось на меня вынесли постановление. Управление тс бе ВУ.с которым я не согласен

Теперь понятно. Вот с этими доводами и нужно обжаловать постановление руководителю ОУДПС или в районный суд.

Также нужно позаботиться о доказательствах — в идеале найти видеозапись того момента как Вы приехали, и как общались с инспекторами после того как спустились из офиса. Также следует найти свидетелей, которые подтвердят, что А/м Вы не управляли.