Как из козырька проходного подъезда сделать балкон?

Здравствуйте!У меня под окном спальни находится козырек проходного подъезда.Я хочу его укрепить и сделать из него себе балкон.С чего мне нужно начинать и в какие организации обращаться?

, Светлана, г. Пятигорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

В первую очередь, Вам необходимо получить положительное решение общего собрания о передаче Вам в пользования общего имущества.

Если такое согласие получите, то следующим необходимо получить согласие на реконструкцию дома.

Можете сразу 2 этих вопроса включить в повестку дня, просить их включить.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Первым делом вам нужно обратиться архитектуру с заявлением о перепланировки. 2. Архитектура вам не даст разрешение на перепланировку, пока не будет согласие собственников помещений в многоквартирном доме, так козырек подъезда является общим имуществом дома, по этому вы должны собрать общее собрание дома и провести голосование, где количество голосов «ЗА», должно быть не менее 2/3.

 После того как вы проведете собрание и предоставите протокол общего собрания в архитектуру, тогда вам дадут список пакета документов необходимых для оформления перепланировки.

С уважением!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, уточню, что в Пятигорске необходимо будет обращаться в отдел Архитектуры и градостроительства. Там Вам предоставят список необходимых документов.