Как снизить проценты по ипотеке, если планируется заключение брака?

Добрый день. Мой молодой человек в прошлом году взял ипотеку на 20 лет в г. Сыктывкаре п. Эжва. Сам он с Усть-Куломского р-на. Платеж составляет 25000 в мес. Есть ли программы подходящие для него , чтобы снизить платеж?Или если мы распишемся нам можно будет поучавствовать в программе молодая семья?

, Юлия, г. Сыктывкар
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Можно осуществить рефинансирование, т.е. взять кредит в другом банке под меньший процент.

Также если Вы подходите под критерии молодой семьи, то, да Вы можете в ней поучаствовать (к примеру, у Сбербанка есть программа).

Также сейчас снижается ключевая ставка, соответственно можете обратить в банк, в котором оформлен кредит и попросить снизить ставку (но это уже на усмотрение банка).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Основания для снижения процентной ставки могут быть предусмотрены в самом кредитном договоре.

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!