Как отказаться от товара, когда он уже прибыл по почте?

Добрый день! Заказала в интернет-магазине товар и так случилось, что на время его доставки меня не оказалось дома, забрать посылку так и не удалось, так как я до сих пор не приехала и забрать тоже не кому. Я знаю, что Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», компания может обратиться в выше стоящим органам. Как мне быть, если до указанного срока я не смогу забрать посылку?

, Елизавета, г. Славянск-на-Кубани
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вы можете просто не идти на почту и не получать товар. Если по прошествию 3-4 недель его не выкупить, то почта отправит назад товар продавцу. При этом с Вас никаких издержек никто требовать не будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елизавета, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!