Может ли сестра умершего претендовать на часть дома, приватизированного без ее участия?

Добрый день. Ситуация следующая:

Мать проживала в неприватизированном доме с сыном и дочерью, после дочь получила квартиру и съехала туда, после вообще уехала из страны и получила гражданство Израиля. После смерти матери сын приватизировал дом, никаких вопрос не было. После смерти сына в наследство вступила жена сына (общих детей нет). Сейчас объявилась дочь и пытается отстаять свои права на дом у жены сына. Может ли она это сделать?

, Игорь, г. Омск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дочь пропустила срок на вступление в наследство, не общалась с родственниками и просит сейчас восстановить срок для вступления в наследство, то ей  при таких условиях его восстановят.

Игорь
Клиент, г. Омск

Но получается что дом не был приватизирован матерью, приватизировал только сын после смерти матери. В таком случае все равно дочь может отсудить права?

В вашем деле не имеет значения факт того, кто приватизировал, а кто нет. Дочь тоже имела право участвовать в приватизации. Имеет значение факт пропуска принятия наследства. и восстановит ли его суд на основании имеющихся фактов.