Как получить паспорт гражданина РФ без свидетельства о рождении, если его восстановление невозможно?

Здравствуйте. Суть в следующем:

Моему отцу 83 года, я привёз его из Украины, где он с 1998г. был гражданином Украины (а до этого более 40 лет жил и работал в Новосибирске, где он сейчас снова и проживает). При переезде выяснилось, что им было утрачено свидетельство о рождении. Мы оформили ему вид на жительство (там св-во о рождении не требовалось, достаточно было моих документов, как его сына). Теперь, как нам сообщили в УФМС, он получил гражданство, но при этом ему отказывают в получении паспорта, пока он не предоставит это свидетельство о рождении. Мы сделали запрос в Белоруссию, в ЗАГС его города, откуда он родом и оттуда пришёл официальный отказ, по причине отсутствия целого архива регистрационных записей довоенного и военного времени (эта территория была под немецкой оккупацией). Теперь нам в УФМС говорят, что паспорт отца мы сможем получить только по решению суда. С каким иском нам нужно обращаться в суд? Есть ли стандартный образец такого иска?

Спасибо. С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий Смирнов, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Он вправе обратиться в суд за подтверждением факта регистрации рождения, что предусмотрено законом, образец по ссылке: http://horoshevsky.msk.sudrf.r...

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти

Дмитрий Смирнов
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Спасибо за оперативность. Сам отец в суд обратиться, увы, не сможет - после двух инсультов он инвалид, не умеющий говорить и даже ставить свою подпись. По этой причине мы даже не можем оформить его доверенность на меня - приходится мучить его и возить по УФМС, да теперь вот в суд. Состраданию к старикам и инвалидам в наших законах места не нашлось. Но это всё так, патетика, к делу не относящаяся. В общем, обращаться за него придётся мне. Иван, скажите, согласно образца-докумета, ссылку на который Вы дали, в суде мне нужно будет предоставить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что он родился именно там, а не в другом месте? Но тогда попутный вопрос: где же эти доказательства нам взять? Если информации в украинском паспорте (а оттуда и в виде на жительство) о его месте рождения не достаточно (а УФМС этого явно не достаточно), то как же тогда ещё можно это доказать? Из того, что нам объяснили в УФМС, мы поняли, что суд может принять решение о выдаче паспорта без свидетельства, но не говорили, что нужно что-то доказывать. Может, есть какой-то прецендент с такой же ситуацией, от которого можно взять документальное оформление?

Спасибо.

Но тогда попутный вопрос: где же эти доказательства нам взять?

Да, конечно, необходимы доказательства, в качестве доказательств, предоставляются ответы  на запросы в уполномоченных органов (ЗАГС)  к примеру в случае утраты архивов, в связи с чем невозможно подтверждение регистрации рождения, показания свидетелей в т.ч.

Если такие доказательства отсутствуют, факт регистрации рождения подтвердить не получиться.

В таком случае необходимо получить официальный  отказ территориального органа МВД РФ, т.к. в настоящее время данные полномочия переданы этим органам и обращаться в суд уже в порядке искового производства, административного иска,  т.е. спора, к иску также прикладываются все имеющиеся ответы на запросы, указываются  требования о незаконности отказа, т.к. паспорт уже оформлен и просят суд признать отказ в выдаче паспорта незаконным с возложением обязанности выдать паспорт истцу.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017)

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.
3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.
4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также — иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Сам отец в суд обратиться, увы, не сможет — после двух инсультов о
н инвалид, не умеющий говорить и даже ставить свою подпись.

Что касается этого вопроса, то в такой ситуации необходимо оформить от его имени на Вас нотариальную доверенность.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.