Имею ли я право без уплаты ндфл заключить договор пожизненной ренты, с бесплатной передачей квартиры, которой владею меньше года?

Здравствуйте! Имею ли я право без уплаты ндфл заключить договор пожизненной ренты, с бесплатной передачей квартиры, которой владею меньше года? Или нужно ждать 3, 5 лет?

Квартира получена в наследство.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Татьяна!

В России налогообложению подлежит любой вид дохода. В соответствии этого налог по договору ренты квартиры, переданной за первоначальную оплату, обязателен для ее фактического владельца. Для граждан РФ размер уплаты налога равняется 13% от стоимости отчуждаемой недвижимости, указанной в тексте договора ренты.

Согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ владелец имущества обладает правом на получение льгот от государства по системе налогового вычета.

Льготы предусмотрены:

1. При продаже имущества, которое находится в долевой собственности.

2. В случае отчуждения объекта недвижимости или его части в пользу муниципального органа.

3. Для постройки или приобретения недвижимости на территории РФ.

4. Для погашения кредита по ипотеке или других целевых займов.

5. При отчуждении имущества, полученного при расформировании некоммерческой организации.

Для уплаты налога необходимо обратиться в ФНСи заполнить форму НДФЛ-3, оплатить денежные средства в банке или на почте, по указанным в декларации реквизитам государственного счета.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ограничения по сроку владения для заключения договора нет. Сроки, о которых вы говорите, существуют для продажи жилья и связываются с уплатой НДФЛ, при досрочной продаже. Так что, смело заключайте договор.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.