Использование фото из интернета на своем сайте

Работаю с сайтом по бесплатной информации о разных туристических лайфаках и советах как путешествовать дешевле, раньше был другой владелец. Пришло письмо о том что на сайте есть фото европейского фотографа, которое есть у него на сайте и оно его, прислали какой-то документ на английском мол подпишите и пришлите нам.

Подписывать не стали, так как вообще не поняли что за документ. Фото удалили, хотя оно не было взято с егл сайта, на нем нет подписи и оно же находится на сотнях других сайтов с разной тематикой.

И отправили ответ что фото у него конкретно не брали, подписи нет, но все удалили, на что пришел ответ что мы все равно должны заплатить им 1600 евро или они идут в суд.

Можно ли пояснить ситуацию, сто делать и правы ли они? Уточняю сайт наш некоммерческий, ничего не продаем, на фото изображен мост города Венеции отредактированный покрасивее в фотошопе, людей, вывесок, логотипов или чего-то еще нет. никакой выгоды не получали с этой фото, . И откуда берутся такие суммы в 1600 евро?

Уточнение от клиента

Доводы о сумме выглядят вот так, и как себя вести, отвечать или нет

Online Use, Subpage, 22.10.2015 – 18.05.2017

310.00€

Multiple Use (+25%)

77.50€

Online-Shop (+50%)

155.00€

Subtotal

542.50€

Lack of indication of source (+100%)

542.50€

Total

1,085.00€ и чтото там еще на 500 евро потом

Value in dispute € 6,000

Business fee, Sections 2, 13, RVG, no. 2300 VV RVG (sentence 1.5)

€ 531.00

Flat rate expenses no. 7002 VV RVG

€ 20.00

Total legal costs

€ 551.00

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Уточняю сайт наш некоммерческий, ничего не продаем, и никакой выгоды не получали с этой фото. И откуда берутся такие суммы в 1600 евро?

Иван

Не могу пояснить касаемо законодательства иного государства, но касаемо использования изображения в РФ:

ст. 152,1 ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Т. е. прежде чем требовать убрать данное изображение, необходимо выяснить природу его возникновения. А вообще на первый взгляд «пахнет» вымогательством.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню, на фото изображен мост города Венеции отредактированный покрасивее в фотошопе, людей, вывесок, логотипов или чего-то еще нет.

Иван

Понял, т. е. фото не человека? А только мост?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Пришло письмо о том что на сайте есть фото европейского фотографа, которое есть у него на сайте и оно его, прислали какой-то документ на английском мол подпишите и пришлите нам.

Иван

Здравствуйте

если он действительно автор фото — то его требования законны

но без перевода письма- тут сложно об этом говорить

авторство должен подтвердить он сам

то что фото лежит где то в открытом доступе- не значит что оно лежит законно

Фото удалили, хотя оно не было взято с егл сайта, на нем нет подписи и оно же находится на сотнях других сайтов с разной тематикой.

Иван

удалили — это правильно

подпись на нем и не обязана быть — это объект авторского права с момента создания — у нас это по ст 1259 гк

пришел ответ что мы все равно должны заплатить им 1600 евро или они идут в суд.

Иван

то что сайт не коммерческий -не меняет сути использования его объекта (если он правда его)

в суд он может пойти в рамках ст 1301 гк и требовать компенсацию но должен будет доказать что автор именно он

гк

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

суд будет по вашему месту нахождению — если вы физ лицо-районный, если организация или ип- арбитражный

на фото изображен мост города Венеции отредактированный покрасивее в фотошопе, людей, вывесок, логотипов или чего-то еще нет.

Иван

все равно это объект авторского права — кто то это сфотографировал, может редактировал

речи об изображении лица тут не идет

ст 152.1 гк тут не будет

с рекламы, но фото было опубликовано за несколько месяцев до того как была подключена программа по рекламе с целью получения прибыли. Это учитывается или уже не важно?

Иван

важно только 1 на самом деле — было ли использование его фото или нет

правда ли он автор — а так — естественно использование чужого фото — незаконно

получали ли вы прибыль или нет- важно для РАЗМЕРА компенсации может быть, но не для факта самого нарушения

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

В данном случае спор касается использования прав на фотографию, которая является объектом авторского права.

В случае если автор докажет, что он действительно автор, а Вы незаконно использовали его фото, то он вправе будет требовать компенсацию через суд.

Однако стоит учесть, что все совсем не так страшно как они Вам описали.

Даже если они обратятся в суд и там взыщут компенсацию, то очень высока вероятность, что сумма компенсации будет не выше 10 т.р., так как Вы использовали фото в некоммерческих целях, в этом случае суды взыскивают обычно минимальные компенсации:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Тут также стоит добавить, что нарушение есть даже в том случае, если Вы взяли фото не с его сайта, а просто с интернета, то есть надо понимать, что если Вы берете фото с интернета, это не значит, что его можно свободно использовать.

Но повторюсь — они прекрасно понимают, что мало что с Вам взыщут, в суд им идти себе дороже — расходы составят больше суммы компенсации.

1600 евро они просто взяли из головы, тут весь расчет на то, что Вы добровольно выплатите.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Спасибо за ответ, сайт да, получает прибыль с рекламы, но фото было опубликовано за несколько месяцев до того как была подключена программа по рекламе с целью получения прибыли. Это учитывается или уже не важно?

Иван

С учетом того, что как я понимаю сам фотографа особо не пострадал и убытков не понес по причине публикации Вашей фотографии, то риск в любом случае минимален.

Доводы о сумме выглядят вот так: Online Use, Subpage, 22.10.2015 – 18.05.2017 310.00€

Иван

Это просто их расчет, суд больше будет ориентироваться на указанную выше минимальную компенсацию 10 т.р.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И отправили ответ что фото у него конкретно не брали, подписи нет, но все удалили, на что пришел ответ что мы все равно должны заплатить им 1600 евро или они идут в суд.

Иван

Здравствуйте. На самом деле использование чужой фотографии действительно является неправомерным вне зависимости от того, является ли Ваш сайт коммерческим или нет. Важна цель такого размещения

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Однако на мой взгляд это не Ваш случай. Более того, Вы не указали автора (неважно, знали ли Вы его или нет).

Что касается цифр, то они могут быть взяты произвольно автором, поскольку в ГК рамки компенсации установлены достаточно широко — от 10000 рублей до 5 миллионов. Но окончательный размер компенсации устанавливает суд.

При этом Вы не имеете достоверной информации о том, обращается ли к Вам именно автор. Поскольку Вы спорный объект уже удалили, есть смысл запросить подтверждение авторства и без такого подтверждения больше до обращения в суд с обратившимся к Вам лицом не общаться.

При этом учтите, что обычный размер компенсации, который устанавливает суд за использование чужих фото — по низшему пределу, т.е. 10 т.р.

Уточню, на фото изображен мост города Венеции отредактированный покрасивее в фотошопе, людей, вывесок, логотипов или чего-то еще нет.

Иван

Это неважно.

Отсутствие людей на фото говорит лишь о том, что изображенные на нем люди не будут предъявлять Вам претензии. Сам факт наличия фото, сделанного не Вами и его использование является нарушением авторских прав фотографа.

Кроме того, Вы еще и редактировали его без согласия автора, что также является нарушением его прав, поскольку он Вам согласия на это не давал.

Это учитывается или уже не важно?

Иван

Коммерческий или некомерческий характер тут неважен, хотя и может быть учтен при назначении судом размера компенсации.

С другой стороны Ваша главная задача сейчас, после того, как Вы удалили спорное фото, это получение от автора подтверждения его авторства. Кроме того, обращаться этому автору придется в российский суд, а от него там потребуют предъявить доказательство того, что фото было размещено — обычно это делается с помощью составления нотариусом протокола осмотра сайта. Полагаю, что его нет.

Поэтому если Вы сами не подтверждаете факт размещения этой фотографии, то доказать что Вы ее использовали будет довольно сложно. Если ранее подтверждали, что речь идет именно об этом фото — значит придется пока разбираться именно с авторством.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Ваш сайт, полагаю, получает прибыль через рекламу, значит некоммерческим его так просто не назвать. Свободное использование произведения возможно только если не извлекается прибыль.

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Ответственность и суммы рассчитываются с учетом мнений и ущерба судом (по крайней мере в РФ).

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Его основания можно увидеть только в его письме. Мы, к сожалению, на вскидку «откуда цифры» сказать не можем.

С уважением,

Роман Новиков

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, сайт да, получает прибыль с рекламы, но фото было опубликовано за несколько месяцев до того как была подключена программа по рекламе с целью получения прибыли. Это учитывается или уже не важно?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доводы о сумме выглядят вот так: Online Use, Subpage, 22.10.2015 – 18.05.2017

310.00€

Multiple Use (+25%)

77.50€

Online-Shop (+50%)

155.00€

Subtotal

542.50€

Lack of indication of source (+100%)

542.50€

Total

1,085.00€ и чтото там еще на 500 евро потом

Value in dispute € 6,000

Business fee, Sections 2, 13, RVG, no. 2300 VV RVG (sentence 1.5)

€ 531.00

Flat rate expenses no. 7002 VV RVG

€ 20.00

Total legal costs

€ 551.00

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Пришло письмо о том что на сайте есть фото европейского фотографа, которое есть у него на сайте и оно его, прислали какой-то документ на английском мол подпишите и пришлите нам.

Иван

То есть можно предположить, что автор письма находится за пределами РФ? В этом случае автору фото сложно что-то взыскать с вас, так как для этого надо обращаться в российский суд. Вряд ли этим иностранец будет заниматься.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Не разделяю оптимизма коллег по поводу «автору сложно будет этим заниматься».

Во-первых, я не уверен, что такой иск автор может подать только в России. Вы не назвали страну, в которой проживает фотограф, а правила подсудности вполне могут допускать подачу исков и в стране гражданства автора.

Во-вторых, выдать доверенность на ведение дела иностранцу ничуть не сложнее, чем жителю России. Ну, может чуть дороже из-за необходимости перевода, апостилирования и пересылки. Но это совсем не то что «очень сложно».

Плюс в вашем случае есть большой минус, который заключается в том, что вы признали незаконное использование фотографии:

И отправили ответ что фото у него конкретно не брали, подписи нет, но все удалили,

Иван

Делать этого категорически не следовало.

В суде, конечно, можно сказать, что вы ошиблись и писали вообще о другой фотографии, но как это будет выглядеть в контексте других доказательств и как на это посмотрит суд — большой вопрос.

В целом, на мой взгляд, здесь весьма велика вероятность вынесения судебного решения в пользу фотографа. Нижняя граница 10 000 руб., думаю, близко к ней в российском суде и будет. Плюс судебные расходы, еще столько же.

Online-Shop (+50%)

Как-то это противоречит вашим заявлениям о некоммерческом использовании.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Страна вроде германия. Что ответили зря конечно, но теперь уже не вернешь