Отказ в выплате по причине недействительного полиса у виновника

После ДТП (3 участника, я невиновен, обращался в страховую компанию виновного), но получил отказ так как оказалось, что виновный в ДТП купил полис ОСАГО компании у которой отозвана лицензия в 1014 году. Утверждает, что пробивал на сайте РСА и на момент покупки он там значился в графе "находится у страховщика"

Вопрос к специалистам: Коль скоро РСА допустил такое, какие перспективы в суде взыскать именно с него, а не с виновного. Поясню, что у виновного вообще ничего нет и машина по доверенности.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Утверждает, что пробивал на сайте РСА и на момент покупки он там значился в графе «находится у страховщика»

Александр

Кто утверждает?

Страховщик — это страховая компания, и если действительно такая информация висит на сайте РСА — то полис, который находится у виновника ему никогда не выдавался.

Коль скоро РСА допустил такое, какие перспективы в суде взыскать именно с него, а не с виновного.

Александр

С РСА у Вас взыскать ничего не получится, поскольку для этого нет оснований. Остается только обращаться в суд с требованием к виновнику о взыскании причиненного ущерба.