Могут ли поставить на учёт в ПДН за подозрение в употреблении наркотиков и суицид?

Здравствуйте, мне 17 лет и я совершила попытку суицида. Во время пребывания в больнице, в моих анализах обнаружили следы спайса, по этому поводу мной начали заниматься из пдн. После посещения нарколога в областной больнице, мне стало известно, что результаты анализов, которые были предоставлены из больницы могут оказаться ложными и по закону не могут приниматься в суде. Я уверена, что в моем организме не может быть следов спайса, поэтому я пересдала анализы в наркодиспансере.

Если в результатах не будет обнаружен спайс, могу ли я претендовать чтоб меня не ставили на учёт? Протокол ещё не заведён. Или за попытку суицида все равно ставят на учет?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Магнитогорск
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации все довольно непросто.

По факту попытки суицида будет проводиться обязательная проверка на предмет установления признаков преступления:

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Поэтому готовьтесь, что у вас будут выяснять причины ваших действий. Также будут опрашивать близких родственников и проживающих с вами.

В случае если признаков состава не будет обнаружено и попытка суицида была совершена по внутренним убеждениям, могут также поставить на учет в ПНД, так считается, что граждане, склонные к попыткам суицида опасны для общества.

Согласно п/п.11 ч.2 ст.14 закона «О полиции» правоохранительные органы могут задерживать лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства.

Однако факт, что вы несовершеннолетняя означает, что все действия будут согласованы с КДН (комиссия по делам несовершеннолетних). И возможно будут проведены профилактические мероприятия.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск

А что будет, если докажут что до самоубийства меня довела мать?

И правильно ли будет, если я докажу что не употребляла наркотики ставить меня под наблюдение в наркодиспансер и заставлять сдавать анализы на протяжении года?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Елена, В соответствии с приказом МВД РФ от 15 октября 2013 года N 845
Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1-.

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

50. На профилактический учет с заведением УПД ставятся несовершеннолетние:

50.1. Условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

50.2. Освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.

50.3. Получившие отсрочку отбывания наказания.

50.4. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния.

50.5. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации.

50.6. Осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

50.7. Условно осужденные.

50.8. Осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания.

50.9. Осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.