Лишение прав матери за неисполнение родительских обязанностей

Ребенок по решению суда от 2009г. проживает с отцом. Решение основано на том, что отец может предоставить лучшие условия для проживания, содержания, воспитания и т.д., т.к. имеет полноценную семью (жена и др.дети), занимается воспитанием. Алименты матери назначены не были. Порядок общения не определялся (мать не подавала в суд, т.к. ребенок не желает с ней встречаться и общаться). Родители ребенка проживают в разных городах. Со слов матери отец принимает все меры по ограничению её встреч с ребенком - имеется заключение психолога (частная клиника), о том, что встреча матери и ребенка может оказать негативное влияние на психику ребенка, ребенок не желает видеть мать, боится её, не помнит (ребенок девочка проживает с отцом с 7 лет, до этого, все время до разрыва отношений, жила с матерью и отцом.Отношения с мамой были хорошие). Отец никакой информации о ребенке не предоставляет, во встрече отказывает (телеграммы). Орган опеки и попечительства ссылаясь на заключение психолога и мнение ребенка (беседа с девочкой) помогать во встречах также отказывался (со слов матери, письменных обращений не было). Мать - работает, имеет другую семью с 2009, малолетнего ребенка, на учете не состоит, имеет положительные характеристики с места работы и места жительства, имеет желание общаться, заботиться, воспитывать девочку и т.д. Отец ребенка хочет лишить мать род. прав, действуя в интересах ребенка (дочери), основываясь на желании ребенка быть удочеренной его супругой, которую считает "мамой" и уклонении биологической матери от воспитания.

, Анна, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!