Как решить проблему

На мой паспорт открыли ИД, я ни когда не занимался индивидуальной деятельностью, мне пришёл штраф.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Владимир! Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации утвержденному Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. «гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы». Выдача и замена паспортов производятся органами ФМС в порядке, который предусмотрен Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339. Небрежное хранение паспорта, которое привело к его утрате, наказывается по статье 19.16 КоАП РФ. Правонарушение влечет предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей.

Если Вы действительно не занимались предпринимательской деятельностью, то Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы для выявления факта третьими лицами.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Первоначально вам нужно обратиться в ИФНС (налоговая инспекция) откуда пришел штраф, где выяснить на каком основании вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя. Ознакомьтесь с первичнвми документами подтверждающие, что вы зарегистрированы в качестве ИП, при необходимости запросите копии. ЕСли выяснится что произошла например техническая ошибка потребуйте в письменной форме её устранения. и анулирования штрафа, если же документы подложные обращайтесь в полицию для возбуждения уголовного дела по преступлениям, предусмотренных ст.159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Обращайтесь в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о совершении преступления. В ходе проверки будут выявлены эти факты, возбуждено уголовное дело, после вступления приговора в отношении виновного лица в законную силу у Вас будут основания подать на пересмотр штрафа.