Взыскание долга с пенсионера

Пока моя мама вступала в право долевой собственности на двухкомнатную квартиру, ее сестра раньше нее оформила документы, поставила новый замок на квартиру, ключи не дала (контакта между ними нет, отношения плохие), сестра сама оплачивала коммуналку, хотя мама не отказывалась. Теперь все документы есть, сестра настаивает на выплате сразу всей суммы долга по коммуналке. У мамы такой возможности нет ( я тоже в трудном финансовом положении), может ли она как пенсионерка ( пенсия 12 тыс.) оплачивать долг частями и как это правильно сделать?

, Наталья, г. Новосибирск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Федеральный
закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм
трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие
злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной
трудовой пенсии.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся удержаний из пенсии, см. также
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии.
Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение,
производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения
задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на
основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся
задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии,
предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье
удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

Здравствуйте, вашем случае удержано может быть не более 50 процентов.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А как же прожиточный минимум? Пенсионерка не по своей вине не платила, пенсия 12тыс., удержат 50%?, прожиточный около 10тыс.?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, если исходить из Вашего вопроса, то сестра полностью оплачивала коммунальные платежи за всю квартиру, и теперь требует с Вашей матери вернуть ей деньги исходя из доли в праве собственности на квартиру. Взыскать с Вашей матери деньги могут только в судебном порядке. Рекомендую Вам следующее:
Во первых, если у Вас имеются доказательства что вы не пользовались и не могли пользоваться квартирой, в связи с тем что сестра Вашей матери ее не пускала в квартиру, доказательством может являться свидетельские показания, видеосъемка, аудиозапись и т.д. То в суде сразу заявить, что пользоваться имуществом Ваша мать не могла и что квартирой пользовалась сестра Вашей матери, и приложить доказательства
Во вторых, в случае даже долг будет  взыскан по суду, то в  заявить ходатайство об рассрочке исполнения решения суда, Так в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Следовательно, заявив данное ходатайство и приложив все необходимые документы, доказывающие тяжелое финансовое состояние Вашей матери, можно рассчитывать что суд вынесет определение о рассрочке исполнения решения суда.
В любом случае в соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у него денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Согласно п.9 ст. 101 вышеназванного Закона взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом приставы имеют право на взыскание с пенсии, но
В соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.