Возможно ли взыскание законной неустойки вместо договорной, если суд отказал?

Если в арбитражном суде отказано в удовлетворении требований касательно взыскания штрафной неустойки (предусмотрена договором поставки) за нарушение срока своевременно поставленного товара, могу ли я взыскать законную неустойку по 395 ГК РФ? Есть ли Постановление Пленума на этот счет?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валентина!

В соответствии с п. 4 ст. 395 Гражданского кодекса РФ (вступил в силу 01.06.2015) в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Несмотря на то, что в ранее действующей редакции ГК РФ отсутствовал данный пункт, в практике применения ГК РФ в случае нарушения, возникшего из договора денежного обязательства кредитор был вправе предъявить либо требование о взыскании с должника процентов на основании ст. 395 ГК РФ, либо требование о взыскании предусмотренной договором неустойки.

Запрет на взыскание одновременно неустойки, предусмотренной ст. 395 ГК РФ, и договорной неустойки и ранее устанавливали Верховный суд (Высший арбитражный суд) в своих разъяснениях, например, в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).