Как быть, если из ГИБДД прислали штраф, не имеющий отношения к моей машине?

Пришло "письмо счастья" через сервис "Госуслуги" - постановление от 21.06.2017, статья 12.9ч.5 - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 км/ч. Фотографии нарушения нет, так же нет возможности оплатить через данный сервис, написано следующее: "Для оплаты этого постановления недостаточно сведении. Для оплаты обратитесь в ГИБДД по телефону .....". Оплатить 5000 р. до 30.08.2017. Подскажите что можно сделать в данной ситуации, знаю точно, что данного нарушения не совершал. Знак фотовидеофиксации на данном участке дороги отсутствует.

, Сергей, г. Саратов
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Сергей, зайдите на сайт ГИБДД РФ, и проверьте себя на имеющиеся нарушения. База у них обновляется ежедневно. если в базе вас нет, то для подстраховки можете съездить в отдел ГИБДД и у инспектора узнать какие имеются у вас штрафы.

Если же вы решите обжаловать данное постановление, то вам необходимо знать, согласно нормам ПДД, участки магистралей, где могут быть установлены фиксирующие устройства (стационарные или же передвижные), должны быть оборудованы специальным указателем. Со стационарными всё зачастую понятно, здесь указатели есть. А вот что касается передвижных объектов. Здесь правонарушения случаются достаточно часто и со стороны сотрудников ГИБДД, которые их используют: это отсутствие знака-предупреждения либо же установка его непосредственно перед машиной, камерой. Такое дело на суде часто разваливается, ведь улики получены незаконным способом. И хотя сотрудники ГИБДД на суде будут аргументировать положениями ГОСТа, где ничего не говорится о передвижных камерах, а идёт речь только об установке предупреждающих знаков перед стационарными, судья в большинстве случаев принимает сторону водителя.

Из вашего вопроса стало ясно что стационарной камеры там не было, возможно был поставлен передвижной пункт фиксации скорости, но при этом знаков и разметки на дороге не было.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Да, все верно, предупреждающего знака установлено не было.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Уточните в ГИБДД все обстоятельства, если всё подтвердится, попробуйте обжаловать постановление мировому судье.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Подтвердится что?

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

все верно постановление можно обжаловать в суде