Как правильно расторгнуть договор купли-продажи по мат капиталу?

Добрый день! Заключили договор купли продажи за счет средств материнского капитала. Договор зарегистрирован, право собственности перешло покупателю. На договоре весит обременение. Но покупатель отказывается идти в ПФР и подавать документы на перечисление мне средств согласно условий договора. В договоре не прописано в течение какого срока покупатель обязан передать средства в ПФР, толь что средства должны быть переведены в течение 2 месяцев после обращения в ПФР с заявлением. Как быть в такой ситуации? Получается что пока покупатель не пойдет в ПФР и подаст документы отсчет 2-х месяцев не наступит и соответсвенно договр не нарушен? Что делать? Спасибо!!!

, Арина, г. Рязань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Попробуйте в общении с ним сослаться на положения ст. 314 ГК РФ:

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.