Каков порядок для признания нуждающихся в жилом помещении?

Мне - 28, мужу 25 лет. 30.09.2016-поженились. Ребенок должен родиться к концу 2017 года. Прописаны у родителей мужа (маленькая двухкомнатная квартира): мы с мужем, его родители, братишка и сестренка- совершеннолетние, студенты. Бабушка мужа со стороны матери оставляет в дар двум дочерям (свекровке и тете мужа) маленький дом в деревне (примерно 40-50 кв.м.).

, Лилиана, г. Уфа
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Нуждающимися признаются лица, у которых в жилом помещении на одного человека приходится менее учетной нормы. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления, составляет примерно 10-12 метров. Сведения о возрасте и браке являются лишними (если конечно Вы не хотите стать участниками подпрограммы «Молодая семья»).

Вторым требованием для постановки на учет является малоимущность (это не требуется для подпрограммы, наоборот здесь требуется доказать что семья сможет погасить сумму, превышающую субсидию). Также Вы не указали имеется ли у Вас в собственности квартиры. Из Вашего вопроса я насчитала 6 прописанных в одной квартире граждан. А вот про бабушку которая оставляет в дар двум дочерям дом вообще ничего не поняла. Они что тоже прописаны в этой квартире??

Возьмите лицевой счет и поквартирную карточку по квартире, в которой зарегистрированы. Из этих документов будет четко видно площадь жилого помещения и количество зарегистрированных. Тогда можно будет высчитать нуждаемость.

Можете также с этими документами предварительно проконсультироваться в местной администрации, как раз у них узнать учетную норму.

Если желаете стать участниками подпрограммы «Молодая семья» о ее условиях Вам подскажут в органе опеки администрации.

Или можете написать здесь и тогда правильно посчитаем.

Удачи.