Как вернуть деньги за бракованный товар, находящийся на гарантийном сроке?

Добрый вечер , мною был приобретён диван в магазине " Много мебели " спустя некоторое время, в период сроку гарантии , он сломался, в именно треснула сиденье и прогнулся низ ! Поскольку срок гарантии не прошёл мы посетили магазин и по совету продавцов оставили там заявление о случившемся, с из слов к нам должен был выехать мастер для осмотра и вынесения решения! Но я заранее подстраховалась я написала претензию на адрес владельца магазина и направила ему с уведомлением! Спустя неделю притупил звонок из магазина и сообщили, что вынесли отказ на замену дивана, якобы он сломался по нашей причине , но при этом никто из мастеров к нам не приезжал и даже не видел этот диван! Письмо с претензией вернулось с истечением срока хранения! На горячей линии данного магазина ответа также не последовало ! Подскажите как поступать дальше ! Надо провести экспертизу , за чей счёт ? Может обратиться в палату за защитой прав потребителей ! Не хочется платить за экспертизу, без гарантии ! Спасибо !

, Анастасия, г. Брянск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете сразу обратиться в суд, и уже в суде назначить судебную экспертизу. В случае выигрыша дела, расходы на экспертизу лягут на магазин.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

! Поскольку срок гарантии не прошёл мы посетили магазин и по совету продавцов оставили там заявление о случившемся, с из слов к нам должен был выехать мастер для осмотра и вынесения решения! Но я заранее подстраховалась я написала претензию на адрес владельца магазина и направила ему с уведомлением!

Анастасия

Здравствуйте

правильно сделали

якобы он сломался по нашей причине, но при этом никто из мастеров к нам не приезжал и даже не видел этот диван!

Анастасия

продавец обязан провести проверку качества и при споре о причинах поломки- экспертизу

Подскажите как поступать дальше! Надо провести экспертизу, за чей счёт? Может обратиться в палату за защитой прав потребителей! Не хочется платить за экспертизу, без гарантии! Спасибо !

Анастасия

только в суд

экспертизу можно провести за свой счет и потом эти средства взыскать с них

Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Бремя доказывания отсутствия ответственности за недостатки товара, в пределах гарантийного срока лежит на продавце. Таким образом, в процессе именно ответчик должен будет посредством экспертизы доказывать свою правоту. На практике же, не редко судьи склоняют потребителей ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. В любом случае, если будет выявлен производственный дефект, расходы, связанные с проведением экспертизы лягут на ответчика.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!