Можно ли отказаться от явки в суд, в качестве свидетеля?

Давал следователю свидетельские показания по уголовному делу(по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 2 п.п. "а,и"), сейчас вызывают в суд. Могу ли я, отказаться?

, Александр Pinkov, г. Тольятти
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Александр Pinkov
Клиент, г. Тольятти

Что мне грозит если не явлюсь? Штраф?

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии со статьей 56 Уголовного процессуального кодекса РФ:

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно практике, судья в случае не явки без уважительной причины свидетеля, повторно вызывает его в суд, после чего если при последующей не явки в судебное заседание свидетеля без уважительный причины, судья выписывает постановление о принудительном приводе, что конечно не очен приятно. Дать свидетельские показания в суде — это ваша обязанность как гражданина РФ.