Есть ли льгота по уплате налог на имущество физ. Лиц? Если налог начислен, можно ли его оспорить?

Добрый вечер. Возник такой вопрос: Сегодня узнаю в налоговой, что начислен налог и пеня на нежилое помещение за 2011 и частично за 2012 г. Данная недвижимость (офис) была приобретена мной как физ. лицом для ведения собственного бизнеса(ИП). Считала, что существует льготы по уплате этого налога. Так ли это? Могу ли я сейчас оспорить начисление этого налога?

, Карина, г. Ставрополь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Данная недвижимость (офис) была приобретена мной как физ. лицом для ведения собственного бизнеса(ИП). Считала, что существует льготы по уплате этого налога. Так ли это? Могу ли я сейчас оспорить начисление этого налога?

А какой режим налогообложения вы применяете в своей предпринимательской деятельности?

Карина
Клиент, г. Ставрополь

На тот момент применялась упрощенная система налогообложения для ИП. неразбериха возникла видимо из-за того, что Ип было зарегистрировано в Москве( по месту регистрации), а офис в Ставрополе ( по месту моего фактического пребывания). На данный момент Ип закрыто, офис продан.

Карина

Тогда вы совершенно однозначно освобождены от налога на имущество:

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Причем обратите внимание на то, что в 2011-2012 году освобождалось совершенно все имущество, применяемое в деятельности ИП, а не только имущество, не включенное в перечень по ст.378.2 НК РФ. Это изменение было внесено в НК позже. Так что в вашем случае вообще не должно быть никаких вопросов.

Скорее всего это произошло имеенно из-за неслаженности действий налоговых органов.

В вашем случае имеет смысл направить в налоговый орган письменные пояснения, что все это имущество использовалось в деятельности ИП и освобождалось от налогообложения на основании вышеприведеннного пункта.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А налог не взыскан до сих пор?

Был ли судебный процесс.

На мой взгляд, уже истек либо срок исковой давности (3 года), либо срок действия исполнительного листа.

Карина
Клиент, г. Ставрополь

Налог не взыскан, узнала о задолженности случайно при оформлении кредита в банке. Сумма налога не маленькая, пеня тоже достаточно большая набежала. Про судебный процесс ничего не знаю, не смогла добиться ни у судебных приставов, ни у налоговой. На налоги распространяется срок исковой давности?

Конечно распространяется.

Обратитесь в мировой и районный суд по адресу вашей прописки. Если нет ничего, то полагаю надо направить письменные пояснения, в которых в том числе указать и на истекший срок исковой давности.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Карина!

Согласно ч.2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Предельный срок уплаты налога на имущество физических лиц — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим соответствующим налоговым периодом.

Когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Таким образом, если Вам налоговый орган только сейчас вручил налоговое уведомление, то в расчет они уже не имеют право брать 2011, 2012 годы по срокам.

Карина
Клиент, г. Ставрополь

Вручили только сейчас и еще с большой суммой пени. Как же мне поступить в данном случае? Сегодня еще узнаю о недоплатах по страховым взносам в пенсионный фонд за период до 2010 года и 2011, 2012 и тоже с большими суммами пени.

Подаете заявление в районный суд по Вашему месту жительства о признании налоговых актов незаконными и недействительными в связи с истечением срока давности