Как нужно размещать выгребную яму по закону?

Здравствуйте ! Соседи сделали выгребную яму в 7 метрах от нашей скважины, законно ли это? Если нет,то как следует действовать, чтобы они это исправили?

, Александра, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александра!

Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» – главный акт, который регламентирует любые вопросы по установке и обслуживанию выгребных ям. Данный закон обязательно должны соблюдать домовладельцы для того, чтобы не было нанесено вреда для собственного здоровья и здоровья близких людей. Акт запрещает устанавливать выгребные ямы бесконтрольно. Именно поэтому перед обустройством выгребной ямы необходимо получить утверждение проекта постройки в СЭС, а также получить разрешение. Вы дадут разрешение в случае, если все санитарные нормы для выгребной ямы выполнены. После того, как вы получите разрешение, в любой момент к вам на участок может прийти проверяющие, которые осмотрят выгребную яму на соответствие предоставленному проекту.

Помимо главного закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», необходимо соблюдать следующие санитарные нормы для выгребной ямы, а именно такие нормативные акты, как:  санитарные (СанПин) и строительные (СНиП) нормы:

главный документ, который регламентирует возведение очистительных систем и наружных канализаций – СНиП 2.04.03-85;
документы, которые уполномочены регулировать строительство как наружных, так и внешних водопроводов при водоснабжении участка при помощи колодцев и скважин – СНиП 2.04.04-84, СНиП 2.04.01-85;
документ, который содержит все основные требования, которые касаются обеспечения охранного порядка к мероприятиям, направленных на поддержку чистоты поверхностных вод – СанПиН 2.1.5.980-90;
документ, в котором описаны все требования по установке устройств на санитарно-защищенных зонах, где находятся опасные для экологии объекты – СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

http://vivoz-gbo.ru/vygrebnaya...

Остались вопросы пишите  и удачи!

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Что делать если у соседей нет разрешения на строительство выгребной ямы? Подавать в суд или притензию?

Я думаю, что вам нужно обратиться в санэпидемстанцию по месту вашего жительства с обращением по поводу соседей. Проверять такие факты — это их прямая обязанность. В обращении изложить все что вам известно и попросить вам дать ответ в соответствии с

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Остались вопросы пишите и удачи!