Как вывезти ребенка за границу обоим родителям, если ранее один из них наложил запрет?

Я три года назад оформил запрет на выезд моего несовершеннолетнего ребенка за границу. Тогда мне в пограничной службе сказали, что оба родителя смогут вывозить. Сейчас ребенок заболел и мы с его мамой должны срочно везти его на консультацию к врачам за границу. Время консультаций определено, куплены билеты. Выезд через 2 недели. На всякий случай позвонил в погранслужбу и меня поразили, что нужно решение суда. Но ведь оба законных представителя ребенка папа и мама едут с ним? Мы не успеем оформить решение суда и какого? Общей юрисдикции? Что нам делать?

, Сергей, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению это так.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114-1996 года

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Остались вопросы пишите и удачи!

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Айрат, спасибо за ответ. Но, я считал, что статья 21 для второго родителя, чтобы он при несогласии первого смог всё же сам вывезти ребенка. Получается я подаю в суд, я истец и я ответчик?