Дача показаний заявителя обернулась против него, хотят возбудить дело за дачу ложных показаний

Добрый день! Если были даны показания,но в отношении тех кого обвиняли,дело не вощбудили. А хотят возбудить дело за дачу ложных показаний( хотя показания были верными!!!). Что делать заявителю,против которого все и обернулось?

, Дина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Настаивать на том, что умысла на заведомо ложный донос не было

Дина
Клиент, г. Москва

Так не то что умысла,ложного доноса и не было! Получается это никак не доказать?

Так не то что умысла, ложного доноса и не было! Получается это никак не доказать?

Дина

Е

Так не то что умысла, ложного доноса и не было! Получается это никак не доказать?

Дина

Что значит не было?

Дело по Вам возбуждено?

Андрей Смагин
Юрист, г. Воронеж

если они предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то доказывать правдивость своих показаний, искать иных свидетелей. А также наставивать на правдивости Ваших показаний и отсутствие умысла на дачу ложных сведений сотрудникам правоохранительных органов. Если об уголовно ответственности они не предупреждались, то их не могу осудить по данной статье.

Дина
Клиент, г. Москва

Я была предупреждена,поэтому и никаких ложных показаний и не давала,а по факту все против меня?!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дина. Во-первых в случае возбуждения уголовного дела обжаловать данное решение в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Если обжалование не принесет положительного результата, то нанимать хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам, и защищаться от необоснованного обвинения всеми законными методами.

Ситуация, которую Вы обрисовали довольна часта.

Дина
Клиент, г. Москва

Нормально,я обвиняла а теперь ещё и самой защищаться придётся?

Нормально, я обвиняла а теперь ещё и самой защищаться придётся?

Дина

По Вашему заявлению была проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в отношении конкретного лица. По ее результатам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А в соответствии с ч. 2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.