Подключать ли ККТ для сдачи сайта в аренду?

Здравствуйте. Необходимо ли мне подключать ККТ, если я создал сайт и размещаю на нем платно телефоны физ. лиц, и оплаты производятся на карту сбербанка? У меня УСН 6%. Сфера деятельности - реклама.

, Егор, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Если ваши заказчики — физлица, то оказывая им подобные услуги вы имеете право не применять ККТ до 1 июля 2018 года.

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо ли мне подключать ККТ, если я создал сайт и размещаю на нем платно телефоны физ. лиц, и оплаты производятся на карту сбербанка? У меня УСН 6%.

Егор

Здравствуйте. Если Вашими клиентами являются физические лица и Вы получаете от них средства наличными или с помощью электронных средств платежа и пластиковых карт, то ККТ Вам понадобится. Правда не сейчас, а начиная с 1 июля 2018 года и это будет онлайн-касса.

Обращаю Ваше внимание на то, что если у Вас счет в Сбербанке является обычным личным счетом, а не расчетным, банк может заблокировать Вам работу, если посчитает, что Вы используете такой счет в предпринимательских целях.