У нас ИП на ЕНВД, занимаемся продажей стройматериалов в розницу, нужно ли нам регистрироваться ЕГАИС учета древесины и сделок с ней?

Здравствуйте, у нас ИП на ЕНВД, занимаемся продажей стройматериалов в розницу,не производим, только закупаем и перепродаем. Интересуют следующие вопросы:

1) согласно распоряжению от 12.05.2017 №911-р, разработанном Минприроды на пиломатериалы распространяются требования лесного кодекса. Вопрос: нужно ли ИП регистрироваться в ЕГАИС учета древесины как покупатель, чтобы подавать декларацию о том, сколько пиломатериалов мы закупили?

2) Согласно ст. 50.5 лесного кодекса РФ (http://www.lesegais.ru/pomosh-i-podderjka) ИП должно спрашивать у дачника паспорт и оформлять покупку пиломатериалов в ЕГАИС, так ли это? Должны ли ставить онлайн-кассы для выдачи чеков дачникам? Можем ли мы выдавать обычные товарные чеки дачникам при покупке у нас пиломатериалов? Какие сопроводительные документы у нас должны быть, если мы просто продали пиломатериал дачнику и везем ему на участок?

3) Должны ли мы каждую покупку дачника регистрировать в ЕГАИС учета древесины?

3) Кто может нас проверять на соблюдение правил регистрации ЕГАИС? Должны ли нас заранее предупреждать о проверке?

4) Могут ли сотрудники ДПС остановить и проверить на то, зарегестрировали ли мы покупку пиломатериалов в ЕГАИС

5) Какие штрафы и наказания предусмотрены, если не регистрироваться в ЕГАИС или не пробивать каждую продажу пиломатерилов дачнику?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеющиеся на сегодняшний день полуофициальные  разъяснения не дают окончательного и четкого понимания по направлению деклараций о сделках с древесиной. Но судя по размещенной на портале ЕГАИС  информации (разъяснений) они расчитывают, что все участники рынка пиломатериалов включенных в группы будут подавать декларации.

Вместе с тем:

ЛК РФ, Статья 3. Отношения, регулируемые лесным законодательством
1. Лесное законодательство регулирует отношения в областииспользования, охраны, защиты и воспроизводствалесов (лесные отношения).

 ЛК РФ, Статья 25. Виды использования лесов

 14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;

Т.е. по сути вы участником лесных отношений не являетесь, но в связи с включением новой группы пиломатериалов (расширение перечня) — «16.10 Лесоматериалы, распиленные и строганые» — в части требований Лесного кодекса вы становитесь одним из субъектов правоотношений (до появления новой официальной позиции).

Ответственность:

КоАП РФ, Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

1. Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

1) Да регистрироваться и подавать информацию в ЕГАИС в случае если вы покупатель необходимо.

2)  Получается, что каждая сделка с физ.лицом с вашей стороны должна быть отражена в декларации.

http://www.lesegais.ru/pomosh-...

3.20. Необходимо ли указывать ИНН физическим лицам при заключении договоров купли-продажи древесины и внесения в ЕГАИС сделок с этой древесиной, а также кто подает декларацию?
Ответ.Нет, внесение информации об ИНН гражданина не требуется.В соответствии со ст. 50.5 Лесного кодекса Российской Федерации юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, представляют оператору ЕГАИС учета древесины декларацию о сделках с древесиной. Декларацию о сделках с древесиной представляют лица, совершившие сделку с древесиной, то есть, обе стороны сделки.Физические лица, кроме осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подавать информацию о сделках с древесиной не обязаны.… ..

Появились разъяснения:

http://www.lesegais.ru/raz-yas...

2. В соответствии с перечнем видов древесины, определяемых Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3:       пиломатериалы профилированные;       клеёные изделия из древесины;       столярные изделия;       окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;       сборные деревянные конструкции;       фанера;       плиты древесно-волокнистые из древесины;       плиты древесно-стружечные;       тара деревянная;       щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.

Сотрудники ДПС никакого отношения к ЕГАИС не имеют, однако с формой сопроводительного документа на транспортировку древесины представляется, что знакомы http://www.rosleshoz.gov.ru/fz... Данная форма предполагает указание о номере декларации о сделке с древесиной.

Иван
Клиент, г. Москва

Согласно разъяснению http://www.lesegais.ru/raz-yasneniya-po-klassifikatsii-pilomaterialov виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3 не подпадают под действие лесного кодекса, значит ли это, что если мы продаем дачнику пиломатериал, то мы не обязаны дачника вносить в ЕГАИС?

16.10.2 и 16.10.3 не подпадают под действие лесного кодекса, з

Иван

Добрый день!

Да, на подгруппы 16.10.2 и 16.10.3 действие Лесного кодекса, как следует из официальных разъяснений оператора  ЕГАИС,  не распространяется. Подавать декларацию не требуется.