Может ли собственник прописать кого-то в частном доме без согласия второго собственника?

Может ли бывший муж прописать чужого человека или свою новую жену без моего согласия, т к я являюсь также сособственником частного дома? продать дом не получается. Бывший муж не имеет постоянного места работы, т к злоупотребляет алкоголь. Живет в нашем общем доме с женщиной, которая также безработная

, Оксана, г. Якутск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, он, как собственник, может зарегистрировать в Вашем доме иное лицо.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если дом был приобретён в браке, вы имеете право выделить супружескую долю 1/2 и зарегистрировать её, тогда для прописки (регистрации) нужно будет Ваше согласие в обязательном порядке.