Обажалование отказа в выдаче ГПЗУ

Здравствуйте. Администрацией Ленинского муниципального р-на Московской обл.отказано в выдаче ГПЗУ по причине того, что з.участок (вид использования -личное подсобное хозяйство, земли населенных пунктов)меньше установленного СП 30-102-99 предельного размера з.участка.(ссылаются на СП потому что ПЗЗ в данном поселении не утверждены).

Считаю, что отказ не правомерен. Не понятно почему, они ссылаются на указанное СП, а не на какой-то другой документ?

Участок у меня в частной собственности , он не выделялся из муниципальной или федеральной соб-ти. Росреестр спокойно зарегистрировал сделку о покупке такого участка, а ведь они проводят экспертизу документов на основании действующего законодательства. Получается Росреестр нарушил закон?

В Московской обл.действует Закон о предельных размерах з.участков. НО! Он распространяется как раз на выделение участков из федеральной или муниципальной собственности. Да и в нем все равно ничего не говорится про участки под ЛПХ.

Понимаю, что надо идти в суд.

Какая практика разрешения таких споров?

, Людмила, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Никаких дополнительных требований ГрК РФ не предусматривает. Более того, в некоторых субъектах РФ, установивших дополнительные требования для предоставления градплана, прокуратура уже обжаловала такие действия ОМС.Ч. 17 ст. 46 ГрК РФ надо трактовать, на мой взгляд, во взаимосвязи с ч. 2 ст. 44 ГрК РФ, в соответствии с которой подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа. Когда подготовка градпланов осуществляется в составе проекта межевания (общее правило) — действует ч.1-16 ст. 46 ГрК РФ, а когда лицо  обращается за градпланом — ч.17. ст. 46 ГрК РФ (в течении 30 дней).

Людмила
Клиент, г. Москва

Что такое "дополнительное требование". Администрация ничего и не требует, просто не выдает ГПЗУ, тк.к. участок маленький. Насколько я понимаю ГПЗУ не устанавливает и не ограничвает никакие права владельца з.участка, а является информационным документом, устанавливающим место, где возможна застройка конкретного участка, постановленного на учет в Кадастре и зарегистрированного в Росреестре.

Вот, что например говорит судебная практика (это я нашла в интернете) В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16.02.2010 по делу N А56-8730/2009 было указано, что «градостроительный план земельного участка может быть выдан не только в составе документации по планировке и межевании территории, но и в виде отдельного документа. Отсутствие проектов планировки и межевания территории как основание для отказа в выдаче градостроительного плана не предусмотрено».

Совершенно верно. Вы разобрались правильно.