Хозяйка квартиры не отдаёт вещи, пока не отдадим долг

Здравствуйте! Жили в съемной квартире с молодым человеком. Как оказалось он не заплатил за два месяца ни комунальные платежи ни за квартиру хозяйке. Она приехала и сказала едьте искать деньги , отдавайте ключи. Мы собрались в чем были и вышли из дома . Денег найти не смогли, должны ей 30 тысяч , как теперь забрать вещи? Она сказала вывезет их если за три дня не будет денег. Может ли она трогать мои вещи, если договор заключал молодой человек, могу ли я забрать хотя бы их?

, Дарья, с. Ербогачен
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. Свои вещи вы можете забрать с участковым хозяйка не имеет права их удерживать, так как договор составлялся у хозяйки с молодым человеком, а не с вами.

Буду признательна за отзыв.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Хозяйка квартиры не имеет права  не отдавать Ваши личные вещи

Договаривайтесь мирным путем. Напишите ей расписку, что обязуетесь отдать деьга в такой то срок

Что касается вещей, то можете ей сказать, что будете тогда обращаться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Еще один важный момент — был ли заключен договор найма и прописано ли в нем, что Вы должны оплачивать коммунальные услуги