Может ли другое лицо получить квитанцию об оплате штрафа?

Получил протокол об административном правонарушении от сотрудника ДПС. Он сказал явиться с ним в ГАИ для получения квитанции на оплату штрафа в определённый день. Проблема в том, что меня в этот день в моем городе и вот вопрос: может ли, к примеру, мой друг явиться с этим протоколом в ГАИ?

, Иван, рп. Степное Озеро
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф оплачивается не на основании Протокола, а на основании Постановления о привлечении к ответственности (которое выносится на основании Протокола).

Представлять гражданина в деле об административном правонарушении может только лицо с нотариально-удостоверенной доверенностью. (Может быть, подойдет и доверенность, заверенная по месту работы привлекаемого, но ИДПС могут, конечно, и отказаться общаться с таким представителем)