Как быстрее восстановить водительское удостоверение, если паспорт тоже утерян?

Здравствуйте,подскажите, я утерял водительское ,паспорт,техтолон. Могу-ли я восстоновить сначала права и техпаспорт,а затем паспорт гражданина.?

, Бельченко Виталий, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете: "Как быстрее восстановить водительское удостоверение, если паспорт тоже утерян?… я утерял водительское, паспорт, техтолон. Могу-ли я восстоновить сначала права и техпаспорт, а затем паспорт гражданина.?"

Скорее всего — нет. Вам сначала нужно восстановить паспорт, а затем водительское удостоверение, технический талон, поскольку эти документы выдаются на основании паспорта.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, да можете. При восстановление ВУ Вам нужно обратиться в отделение ГИБДД и предоставить:

-документ, удостоверяющий личность (с фото)

-заявление

-документ, подтверждающий постоянную или временную регистрацию

-свидетельство автошколы

-квитанция об оплате госпошлины за водительское удостоверение

Для восстановления свидетельства о регистрации автомобиля Вам нужно предоставить в ГИБДД:

-документ, подтверждающий личность
-паспорт ТС (ПТС)
-чек об оплате госпошлины за регистрацию ТС
-договор приобретения ТС (договор купли продажи)
-заявление
-полис страхования ОСАГО

Для восстановления паспорта нужно обратиться в МФЦ или УВМ и предоставить:

-справку о вашем месте жительства (адресная справка)

-талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел (заранее обратиться с заявлением в полицию об утере паспорта)

-документ, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя