Нужно ли согласие обоих родителей на поездку с бабушкой в Белоруссию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. У меня ребёнок от гражданского брака (вместе не живём, он платит алименты, живёт своей жизнью, в другом посёлке ), я уже замужем (есть двое детей). А проблема вот в чём, бабушка (моя мама), хочет с моим первым ребёнком поехать на машине (с родственниками) в Беларусию, какие нам надо сделать документы, чтобы их не вернули обратно при остановке, или проверке? Если нужно согласие у нотариуса то одному из родителей или обоим?

, Юлия, пгт. Калевала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Достаточно нотариального согласия одного из родителей. Но между РФ и Белоруссией нет границы в привычном понимании, то есть пограничники не стоят и не проверяют. Поэтому согласие нужно, скорее, для душевного спокойствия.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Достаточно нотариального согласия одного из родителей, при условии, что второй родитель не подавал в органы пограничной службы своих возражений на выезд ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Юлия!

Для выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ  с сопровождающим, не являющимся родителем, требуется нотариальное согласие родителей (-ля), в Вашем, случае достаточно вашего Согласия.Если от Отца  не поступало заявления о несогласии на выезд своего ребенка за пределы РФ.

Статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации».

К нотариусу: Ваш паспорт РФ, паспорт бабушки, свидетельство о рождении.