Почему наложили арест на зарплатные карты, если долг удерживают из зарплаты?

У отца пол года удерживают через суд 50% зарплаты в счет погашения кредита, а вчера не с того не сего наложили арест на зарплатную карту и теперь там баланс в минусе. Я не понимаю с чего бы, если у него итак удерживают. Кредитов у него больше нет, только этот один. Имеют ли они права так сделать? И что ему делать в такой ситуации.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Вероника.

Паниковать не нужно. Просто пристав нашел банковский счет Вашего отца.

Как правило, приставу не поступает информация о том какие средства приходят на данный счет.

Сейчас вам необходимо доказать, что у Вашего отца в настоящее время удерживают средства, то есть получить в бухгалтерии предприятия, на котором он работает выписку, о том, что денежные средства удерживают, согласно исполнительного документа, а оставшаяся часть заработной платы поступает на такой то счет.

Напишите приставу официальное письмо, приложив данную выписку, а также укажите, чтоб снятые денежные средства Вам перечислили обратно.

Ответ дадут в течение 30 дней, соответственно и арест снимут.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец дозвонился до приставов и оказалось, что пришел новый пристав на наш район и просто не заметил, что у отца уже удерживают по суду и снова наложил арест на карты. Пристав арест сказал снимет, но деньги, которые были на карте навряд ли верну. Но можно ли куда-то пожаловаться на этого пристава? Ведь это не дело, они в этом месяце итак удержали 50%, а сейчас еще и оставшиеся 50% сняли. Человека оставили без денег.

Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и попытаться вернуть денежные средства можно попробовать, в порядке гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Только по алиментам до 70%.

Необходимо подать на эти действия жалобу руководителю районного отдела приставов или в суд. Имейте ввиду, что приставы после уплаты долга еще возьмут исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга. Сумму этого сбора можно попытаться изменить в меньшую сторону, подав заявление в суд.