Как выставить дом на продажу или торги без согласия дольщиков?

1/6 доля жилого дома и 1/6 доля земли ,оформлено право собственности, в апреле 2017 года отправлены письма всем дольщикам ,уведомления в получении вернулись- все дольщики молчат. Дольщиков 5 человек ,2-е из них должники на сайте судебных приставов, двое продавали в 2010 году, а сейчас молчат и на связь не выходят. Поделить дом невозможно, только продать , но и договориться с дольщиками нет возможности ,идет запугивание и жить там тоже не дают. Длится это решение уже 2 года. Дальше ещё хуже? Как выставить дом на продажу или торги без согласия дольщиков и реально ли это?

, Заорбрайт Стелла Борисовна, г. Анапа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если вы в письменном виде по месту регистрации других собственников рассылали предложение о купле-продаже, в котором был установлен срок, на ответ, на ваше предложение, и ответа не последовало, следовательно, вы имеете право свои 1/6 долю жилого дома и 1/6 долю земельного участка выставить на продажу. А там уже как повезет, купят или не купят, не известно, т.к. как обычно с долями предпочитают не связываться.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете выставить на продажу только принадлежащие вам доли в праве собственности. Условие о преимущественном праве покупки доли, предусмотренное статьей 250 ГК РФ вами выполнено.

Весь дом без согласия других совладельцев выставить на продажу вы, естественно, не можете.