Перспектива уголовного дела в рамках статьи 264 ч 1 УК РФ

В рамках уголовного дела по ст.264.1 при ознакомлении с материалом дела было заявлено ходатайство о признании постановления о направлении лица на мед освидетельствование не действительным в виду наличия признаков фальсификации, так как копия и оригинал имеют различия в виде исправления времени и места составления. Без внесения соответствующей записи об изменениях и дополнениях. Был повторно допрошен сотрудник ГИБДД составлявший протокол, который подтвердил, что вносил изменения в мое отсутствие и в отсутствие понятых. Прокуратура ходатайство удовлетворила, протокол о прохождении проверки на состояние алк. опьянение "на месте" по тем же причинам отменено. В этом случае акт проведения мед. освидетельствования с отказом, тоже не действителен? Дело направлено в суд. Перспективы?

, Александр, д. Наровчат
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ВС напоминает, что при нарушении порядка привлечения водителей к ответственности, все ошибки трактуются судами в пользу автолюбителей.

«Обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности», — говорится в решении.

К доказательствами по делу любые фактические данные, которые могут помочь установить наличие или отсутствие события правонарушения, а также виновность в нем привлекаемого к ответственности водителя.

Эти данные устанавливаются протоколом, объяснениями автовладельца, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами.

«Не допускается использование доказательств, если указанные доказательства получены с нарушением закона. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении  которых установлена его вина. А все неустранимые сомнения в виновности гражданина толкуются в его

«Установленное законом требование о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с участием понятых или с применением видеозаписи является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем протоколе или акте содержания и результатов проводимого процессуального действия», — отмечает ВС РФ.

Административная ответственность тут при том, что порядок освидетельствования и сбор доказательств одинаков. Соответственно если протокол освидетельствования не действителен то и доказательств нет. Уголовное преследование будет завершено.

Вот и я о чем говорю.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. А почему Вы решили, что сам акт медицинского освидетельствования теперь тоже недопустимое доказательство?

Поверьте мне как бывшему следователю и теперь адвокату — с вероятностью 99% сам акт судом будет признан допустимым доказательством.

Бесперспективные уголовные дела с возможным оправдательным приговором в суд обычно не направляются.

Так что готовьтесь к бою. Перспективой может стать обвинительный приговор. Поэтому здесь очень важна грамотная работа защитника.

Александр
Клиент, д. Наровчат

Так ведь направлением на мед. освидетельствование является постановление о направлении лица на мед. освидетельствование, раз постановление признано не действительным, то на каком основании проводилось освидетельствование?

Александр

Суд может прийти к выводу, что сомневаться в том, что именно Вы проходили медицинское освидетельствование не имеется.

Я не утверждаю, что именно так и будет. Поэтому я написал, что все зависит от работы стороны защиты. Заявляйте ходатайство о признании доказательства недопустимым в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Вы сами в своем вопросе написали, что дело направлено в суд. Значит прокуратура посчитала, что доказательств для обвинительного приговора достаточно.