Как выделить доли двум сестрам в однокомнатной квартире?

Здравствуйте!Как правильно выделить доли между двумя родными сестрами в однокомнатной квартире,если собственник их мать и она согласна?

, Иванова Ирина, г. Анапа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Матери следует подарить каждой дочери по 1/2 доле. У нотариуса такой договор оформлять не обязательно. Налог в связи с приобретением долей сестрам платить не придется.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Выделить доли не совсем правильное выражение. Собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Таким образом Ваша мама может продать, подарить, завещать принадлежащее ей имущество. Если она желает, чтобы квартира досталась в равных долях дочерям, то необходимо оформить по 1/2 доли в праве. При этом учтите некоторые нюансы: при совершении сделки купли-продажи имущество формально будет считаться нажитым в браке (у дочерей), по безвозмездным сделкам — дарение и завещание это будет личным имуществом дочерей. По договору дарения право перейдет в момент сделки. А завещание вступит в силу только после смерти мамы и право перейдет только после смерти. При этом завещание это односторонняя сделка и оно может быть изменено и отменено. Выбирать Вам.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

мать оформит дарственную с указанием долей по 1/2