Как расторгнуть договор оказания услуг и перестать оплачивать рассрочку в банке?

Добрый день! Я взяла абонемент в фитнес-клубе, оформила рассрочку на год. До этого оплатила уже 4 платежа. Сейчас клуб прекращает свою деятельность, в связи с закрытием места, где они арендуют помещение. Сейчас я хочу расторгнуть договор, и перестать платить рассрочку в банк. Скажите, что мне нужно сделать? какие действия? и что делать, если они откажут в расторжении договора, и скажут продолжать платить рассрочку?

, Мария, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!