Возврат средств после заключения договора страхования

Добрый день. Взяли кредит, нам навязали договор страхования. В договоре страхования прописано: В Случае отказа Страхователя от договора страхования в течении 5 рабочих дней с даты заключения договора страхования (отправка почтового отправления Страховщику о досрочном отказе от Договора страхования в течении указанного срока признается досрочным отказом, поданным в срок), при отсутствии в данном периоде страховых случаев, страховая премия подлежит возврату Страхователю в следующем размере: - в случае если Страхователь отказался от Договора страхования после даты начала действия Договора страхования, Страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения Договора страхования. Как это понимать? Можно ли вернуть деньги за страховку?

, Анастасия, г. Обнинск
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Если Вы в течении 5 рабочих дней напишите заявление на отказ от страховки, то оплата за нее вернется полностью.

Если после 5 рабочих дней то страховщик имеет право удержать часть пропорционально сроку действия договора.

Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Анастасия!

Согласно договору и действующему законодательству РФ вы в праве в течении 5 рабочих дней со дня заключения договора страхования вернуть всю сумму страховки. Для этого вам нужно обратиться с заявлением в страховую организацию не позднее 5 рабочих дней! Советую вам взять копию заявления с отметкой о получении, чтобы в будущем не было никаких казусов со сроком подачи. Как правило, сумма страховку включена в кредитный договор и на руки возвращенную сумму не выдают, но вы можете указать в заявлении любой счет на который вам должны вернуть уплаченную страховку, в т.ч. и «кредитный» счет. Далее  вы можете написать заявление в банк чтобы вам уменьшили долг на возвращенную сумму или списывали каждый месяц в счет оплаты по кредиту.

С уважением, А.М. Сесик.