Продажа недвижимости несовершеннолетнего по инициативе опекуна

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста имеет ли право временный опекун несовершеннолетнего ребенка продавать жилье находящееся в долевой собственности ребёнка без согласия матери временно ограниченной в правах???

, Оксана, г. Тында
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! Вы упомянули, что жилье находится в долевой собственности. В связи с этим, возникает вопрос: кому принадлежат остальные доли в праве собственности (как я понимаю, одна доля принадлежит ребенку)?

Поскольку у ребенка есть законный представитель (опекун, хотя и временный), постольку сделки от имени ребенка именно опекун и имеет право совершать. Но в данном случае необходимо, во-первых, получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли (ст.37 ГК РФ), а во-вторых, предложить приобрести данную долю по той же цене и на тех же прочих условиях прочим сособственникам (ст.250 ГК РФ), и только в случае их отказа доля может быть продана постороннему лицу.

С уважением, А.Д.Руслин.