Можно ли сделать обмен с доплатой с использованием мат капитала, если младшему ребенку нет трех лет?

Подскажите пожалуйста. Мне и моей старшей дочери(12 лет) принадлежат 2/5 доли в трех комнатной кв.,остальные собственники сестра и родители. У моего отца есть двухкомнатная квартира. Можно ли сделать обмен с доплатой с использованием мат.капитала если младшему ребёнку нет трехлет.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).