Как договориться, чтобы бывший супруг отказался от доли в доме, либо выкупил ее?

В браке куплен был куплен дом на мат.капитал(200000 своих и 414000 ипотека банка). Доли детям не выделены,ипотека погашена. Супруги развелись. Дом разделен пока между супругами в равных долях. Как договориться, чтоб бывший супруг отказался от доли, либо выкупить ее... Какими законами это регулируется? Правда ли, что можно подать в суд, чтоб вернули мат.капитал?

, Наталья, г. Топки
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Правда ли, что можно подать в суд, чтоб вернули мат.капитал?

Наталья

Это неправда.

Как договориться, чтоб бывший супруг отказался от доли, либо выкупить ее… Какими законами это регулируется?

Наталья

Вы никак не заставите мужа отдать Вам свою долю либо выкупить его долю, поскольку законом установлена обязанность выделить доли всем членам семьи.

Вы можете только уменьшить его долю до 1/4 (если детей 2), путем обращения в суд с иском об обязании мужа выделить доли детям. Ведь 1/2 доля стоит гораздо больше 1/4.

Он получит 1/4 и тогда Вы уже сможете с ним торговаться, может быть он согласится.