Какова процедура получения статуса защитника наряду с адвокатом?

Здравствуйте , я хочу стать защитником наряду с адвокатом своему другу , но меня допрашивали по характеристики личности друга, но не в суде и по ходатайству защиты , а не обвинения, каковы мои шансы стать защитником ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы не сможете совместить статус свидетеля с защитником. все доводы можете изложить в судебном заседании, когда Вас будут опрашивать в качестве свидетеля по делу.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд уже был , как свидетеля меня не вызывали в суд , сейчас идёт стадия апелляции

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Совместить не получится, поскольку свидетель и защитник — два разных процессуальных статусов, совмещение которых в уголовном деле невозможно.

Даже не будучи свидетелем, не адвокат может стать защитником лишь в суде по определению и постановлению суда и по ходатайству обвиняемого. На практике же подобные случаи довольно редки.

Также необходимо учитывать конкретный состав преступления, по признакам которого ведётся расследование. Если дело будет рассматриваться у мирового судьи, то защитником может быть и лицо, не имеющее статус адвоката.

Но в Вашем случае статус свидетеля сам по себе является препятствием для участия в процессе в качестве защитника.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд уже был , на протяжении всего процесса , который длился месяц, меня в суд не вызывали , по уголовному делу я ничего не знаю , характеризовала лишь положительно подсудимого . Сейчас идёт стадия апелляции

Откровенно говоря, если вы не знакомы с материалами дела, имеет ли смысл участвовать в качестве защитника? Если характеризующие сведения имеются в виде документальных доказательств, то они не станут более весомыми, если вы их повторите устно. Попробуйте заявить в суде соответствующее ходатайство, но смысла не вижу.