Переоформление квартиры на бывшую жену

Описание ситуации:

- мы с женой развелись 29.05.2017

- я купил квартиру, при этом

- договор на покупку заключен 22.05.2017 (до развода)

- договор оформлен и зарегестрирован в россрестре 22.06.2017. Также 22.06.2017 внесены сведения о новом собственнике в росреестр. (была приостановка по технически причинам).

Теперь вопрос

1) Как мне максимально незатратно (и для меня и для бывшей жены) переписать квартиру на бывшую жену? может снова женится и подарить, а потом развестись? Я не иронизирую...

2) И частный вопрос - какая дата считается датой покупки в моем случае - 22.05.2017 или 22.06.2017

, Константин, г. Санкт-Петербург
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

В соответствии со ст. 8,1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Зачем снова жениться что бы подарить, почему просто дарственную не оформить?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так если мы уже не в браке не приводит ли акт дарения к необходимости уплаты подоходного налога моей женой?