Можно ли отказаться от приобретения товара в рассрочку, если был подтвержден брак?

Преобрела телефон в рассрочку, на 2 день покупки выявила брак в зарядке, ( не держит запяд), отправил магазин на экспертизу, брак подтвердился, могу ли я не брать замену телефона, а рассторгнуть договор с банком, прошло 23 дня?

, Оксана, г. Юрьев-Польский
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Оксана, необходимо видеть текст договора с банком.

Во-первых, там может быть прописано, что расторжение договора купли-продажи не влечет автоматическое расторжение договора с банком

Во-вторых, нужно видеть, указана ли цель предоставления банком денежных средств.

В-третьих, в соответствии с судебной практикой, само по себе неисполнение обязательств со стороны продавца перед потребителем по смыслу ст. ст. 450 и 451 ГК РФ не составляет совокупности условий, необходимых для расторжения договора с банком.

Однако, отсутствие оснований для расторжения договора с банком не лишает Вас возможности взыскать с продавца понесенные Вами убытки в случае расторжения договора купли-продажи по вине продавца.

Соответственно, при расторжении договора с магазином, Вы можете потребовать вернуть Вам уплаченные деньги, вернуть их в банк и расторгнуть договор с банком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!