Выплата по договору социального найма при отказе от служебного жилья и задолженности по квартплате

Здравствуйте я военнослужащий. Имею ли я право на выплату по договору соц. найма при отказе от служебного жилья при том что имеется задолженность по квартплате на предоставляемой квартире?

, Тимур, г. Оренбург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Уточните вопрос и опишите ситуацию поподробнее. Вы отказались от служебного жилья и заключили договор социального найма? А сейчас намереваетесь просить оплату услуг уже по договору социального найма.

Тем не менее,  существует постановление Правительства РФ № 909 от 31.12.2004г.  Оно регулирует вопросы оплаты найма(поднайма) жилых помещений военнослужащим и членам их семей.

В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Тимур
Клиент, г. Оренбург

Я стою в очереди на служ. жилье и снимаю квартиру по договору соц найма. И сейчас мне предложили квартиру,но она мне не подходит по ряду причин трудно добираться до работы да и дети уже пристроены по дет садам. На квартире которую мне предложили иментся задолженность 26 тыс рублей это будет весомым аргументом для отказа от нее но с оставлением права на компенсацию по договору

В законодательстве не сказано про долги при предоставлении служебного жилья, но сказано, а именно в ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», что жилье должно отвечать всем установленным нормам. Дело мне кажется в другом, отказываться Вам не нужно, потому что, этот долг не обязательно на Вас ляжет.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Этот договор будет для Вас новый без всяких долгов.