Куда обращаться и с какой жалобой, если соседи незаконно установили слив с крыши дома?

Как решить вопрос с соседями. Дело вот в чем, Соседи установили навес. На навесе установлен слив с крыши, вода и снег стекают ко мне во двор под дом. В результате чего, угол дома стал проседать, пошли трещины. Я трижды обращалась к соседям, о переносе стока воды. Результата ни какого. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы решить данную проблему. Дело в том, что соседи почувствовали безнаказанность и вседозволенность. Я с ними судилась три года и в итоге возмещала судебные издержки(суд по межеванию). стена моего дома является межой

  • DSC_0464
    .jpg
  • DSC_0468
    .jpg
  • DSC_0461
    .jpg
  • DSC_0464
    .jpg
  • DSC_0468
    .jpg
  • DSC_0461
    .jpg
, Тина Гость, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подобные споры подлежат разрешению в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Соответственно, надо заявлять иск в суд в рамках ст. 304 ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тина Гость
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На сколько процентов дело может быть выигрышным? это такая затяжная волокита