Как быть, если отец ребенка отказывается платить алименты и запрещает выезд ребенка за границу?

Здравствуйте. девочке 10 лет. Отец- гражданин России, проживает в Белгородской обл. Не платит алименты более 1,5 лет. Девочка с мамой( граждане Украины) проживают в Луганске, ЛНР. Отец помимо неуплаты алиментов отказывается оформить дочери разрешение на выезд ребенка за границу. Девочка занимается спортом и музыкой, а поехать в Россию на соревнования или на концерт она не может. Подскажите, что можно сделать по поводу алиментов и разрешения ребенку

, Александр, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если алименты присуждены судом, то добивайтесь от пристава привлечения должника вначале к административной ответственности, а затем и к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ. Потом можете требовать в суде лишения родительских прав и если добьетесь в суде такого лишения, то отец ребенка не будет иметь никакого права давать согласия или не давать — его мнения вообще никто не будет спрашивать.

Александр
Клиент, г. Москва

есть решение суда о алиментах. когда Луганск обстреливали в 2014 мама с дочкой проживали в Москве. он платил алименты- перечислял на счет мамы в сбербанке. В 2015 они вернулись домой и алименты прекратились. Мама не имеет возможности лично обратится в суд России, так как занимается ребенком

(1,2 года) Может ли она обратится через интернет из Луганска и какие документы нужно? И в какую организацию в России ей обращаться?

Мама не имеет возможности лично обратится в суд России, так как занимается ребенком

Александр

Тут ситуацию ситуацию необходимо комплексно изучать. Могу порекомендовать обратиться в чат к юристу на индивидуальную консультацию

Владимир Ефимкин
Юрист

Добрый вечер! Каким образом закреплена обязанность уплаты алиментов? имеется ли судебный приказ, или соглашение об уплате алиментов???? Если ничего из этого нет, то сначала необходимо в судебном порядке добиться признания обязанности по уплате алиментов, в том числе за последние 3 года, а далее уже действовать по описанному выше алгоритму, обращаться к судебным приставам, добиваться от них активных действий путем постоянных напоминаний!

«Просудить» алименты Вы можете по месту жительства отца ребенка, оформив доверенность на представление Ваших интересов в суде!

Александр
Клиент, г. Москва

есть решение суда о алиментах. когда Луганск обстреливали в 2014 мама с дочкой проживали в Москве. он платил алименты- перечислял на счет мамы в сбербанке. В 2015 они вернулись домой и алименты прекратились. Мама не имеет возможности лично обратится в суд России, так как занимается ребенком

(1,2 года) Может ли она обратится через интернет из Луганска и какие документы нужно? И в какую организацию в России ей обращаться?

Если есть решение суда и оно находится у приставов, то первым делом нужно обратиться к приставам-исполнителям, о том, что с исполнительным документом и что не выплачиваются алименты, а сделать это можно в телефонном режиме, либо через доверенное лицо!