Возможна ли регистрация ИП не по месту жительства?

Регистрация в г. Рязань, живу и имею временную прописку в Москве. Могу ли я открыть ИП в Москве и вести деятельность в Москве?

, Данил, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Даниил, при наличии постоянной регистрации вам необходимо зарегистрироваться в г. Рязань. Либо пройти удаленную регистрацию.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации..

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
— по месту жительства физического лица;
— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Единственный выход для Вас — это выдать доверенность лицу, которое в Рязани сможет провести регистрацию.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей регулируется

Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

В Статья 22.1 указанного закона описана вся процедура регистрации ИП.

Отвечая на Ваш вопрос, то ответ положительный. Да, Вы можете зарегистрироваться в Москве.